вторник, 24 декабря 2019 г.

Ёлки на Манежной


Ну и самая красивая елка и большая рождественская ярмарка располагаются на площади Революции и Манежной площади.


Мы были там в эту субботу (второй день после открытия) в середине дня (16 часов). Уже темнело и  там было замечательно. Но!!! Уже в прошлую субботу там было ОЧЕНЬ много народу. Так что если хотите не утонуть в толпе, то поспешите сходить туда ДО новогодних каникул или в дневное время суток. В выходные вечером там будет народ))). Кстати, там не только ярмарочные домики, там еще и каток с ледовыми шоу в 15 и 17 часов. Цена посещения ледового шоу чисто символическая - 100 р. (дети бесплатно) - расписание тут. Имеет смысл посетить пока тепло. Потом и в очереди на вход стоять будет холодно, да и на шоу будет не так комфортно, как сейчас при плюсе)).


На площади Революции начинается целая улица рождественских киосков с сувенирами и всякой едой)). Мы с удовольствием выпили глинтвейн и съели сосиску в тесте)).



Очень красиво смотрятся натянутые световые гирлянды. Свет - это ощущение праздника.



Ярмарка на площади Революции - это ярмарка городов Риги, Вильнюса, Вены и Брюсселя. Там ходят ряженные, продают сувениры из этих городов, выпекают трдельники и какие-то прибалтийские штучки из теста.


Все очень приятно. Мы не стали стоять в очереди (ждать пока ЭТО испечется) , но народ активно брал вот эти штучки.



Народу много, видите? 


Сувенирами нас не удивить, но все очень симпатичное.  Каждый киоск торгует своим ассортиментом. Где-то австрийские сувениры, где-то рижские, где-то бельгийские.




А потом выходишь на Манежную и там начинается еще одна площадка - ярмарка Нюнрберга, Копенгагена и Москвы.


Посередине стоит шикарная елка с натянутыми светящимися гирляндами!

Народу много. Учитывайте это.


Вот туда мы зашли на 15 минут. Очень устали)), да и народу там много. Поэтому просто показываю несколько симпатичных кадров. Далеко мы не пошли. А там и аттракционы, и киоски, и сцена с выступающими...






Я не могла не унести домой вот этого молодого человека на палочке за 100 р.))). Видите трех бородатых гномиков? Один теперь мой)). 


Я его "усыновила" и он теперь живет у меня на подоконнике в горшке с азалией))). Я каждый год стараюсь оставить себе память о посещении рождественской ярмарки)).


Настроение было замечательное.


Вот та самая елка.


Ее фотографирую все!!!)) Телефоны, телефоны))). 



Мышки (ярославская керамика). Там целый киоск с такой керамикой.



Дальше мы не пошли.
Очень устали)). Если я еще окажусь в центре, то постараюсь еще сходить туда. Но только не в разгар праздника)). Там очень много народу.


Вот такая рождественская ярмарка в центре. Пока не наступили каникулы имеет смысл сходить и получить удовольствие.Идти лучше где-то в 15-17 часов, когда уже немного стемнеет и все будет сиять.  Ну и когда дождя не будет))). Такая зима сегодня)).

Ну а посмотреть какие есть еще новогодние площадки и программу празднования можно тут. 

3 комментария:

Лиля-Lilechka комментирует...

Оооооо, я под впечатлением)))) Очень красиво!!!
Хотела бы побывать. Гномик замечаательный ♥

Alexandrina комментирует...

С наступающим, Лиля! Пусть год будет хорошим!

Лиля-Lilechka комментирует...

Спасибо, Сашенька)))) Я тебя тоже поздравляю с наступающим, пусть здоровье не подводит, пусть любые лестницы не будут преградой, пусть каждый день приносит радость!