понедельник, 18 июня 2018 г.

Чемпионат и город


В эти выходные мы поехали в Планетарий и в зоопарк (о чем расскажу завтра). А пока о метро в период проведения Чемпионата Мира по футболу. Рядом с нами располагается крупнейшая фан-зона на Ленинских горах, да и сам стадион Лужники находится на нашей линии метро. Я немного переживала о том, как же мы поедем, но ехать через Университет было гораздо удобнее, чем через Раменки и мы решили, что рискнем и  поедем (несмотря на то, что в Лужниках играли Мексика и Германия). Все оказалось совсем не страшно, а очень интересно. Конечно же нам повезло, что на обратной дороге мы проехали Лужники, когда матч еще не закончился и в основную толпу мы не попали. 


Хочу оставить себе на память заметки о болельщиках в метро, которых мы встретили. Наблюдать за ними очень интересно. Кого мы только не встретили! Аргентинцев, новозеландцев, перуанцев, бразильцев, мексиканцев, немцев, колумбйцев... И все в национальных флагах, с сомбреро, в национальных одеждах. Все радостные, с удовольствием фотографируются сами и с публикой, никого не задевают, вчера видели как немцы братались с мексиканцами)). Ощущается праздник.  В метро очень много милиции и волонтеров, все корректные, красиво одеты (милиция в парадной форме). Отличная навигация в метро, любой иностранец разберется (все надписи продублированы на английском), много волонтеров-переводчиков, везде укреплены указатели, лежат бесплатные карты, на информационных стойках стоят бутылки с бесплатной питьевой водой (!). 


На станции Воробьевы горы организована выставка, посвященная чемпионатам мира и их победителям.

Лужники видны с метромоста.


Мы ехали через самые "спортивные" станции - Университет, Воробьевы горы, Спортивная, Парк культуры, Краснопресненская. Особого наплыва народа в 13 и в 19 часов не было.


В вагонах болельщики смотрели трансляцию матчей. Меня вот эти мексиканцы очень порадовали)). У них такие яркие сомбреро. С сидящим парнем (с сомбреро в руках) я перемигивалась)), улыбались друг другу и махали руками)). Ему понравилось, что МНЕ понравилось его сомбреро))."Улыбаемся и машем!")), все такие довольные)).


Вы обратили внимание на что они все смотрят? На вот эти экраны с трансляцией, которые укреплены в вагонах.


Мексиканцы ехали в фан-зону на Воробьевых горах. Она располагается там, где смотровая площадка. Это совсем недалеко от нашего дома)). Но нам они совсем не мешают. 

А на Краснопресненской мы застали "выход" аргентинцев в сторону стадиона "Спартак".



Вот уж кто порадовал всех окружающих)). Они пели и скандировали. Все их фотографировали)).

Я вот этого красавца в футболке с надписью Месси сняла у стенда с информацией. на Парке культуры. Тоже аргентинец)). Довольный такой, его заметили!)).


Аргентинцы прошли и опять свободно на станции. Обратите внимание сколько милиции. Они ненавязчиво присутствуют везде. Вот уж у кого работы на целый месяц. Пусть будет меньше проблем.



Встретили двух полицейских овчарок. Умнейшие собаки. Никакая толпа их не нервирует. А на боку у них повязка с надписью "полиция". Работают!).


Болельщики везде. Ходят группами, у всех на груди "паспорт болельщика". С ним у них бесплатный проход на все виды транспорта. Просто прикладывают их к валидатору и проходят. Отлично!


Для того, чтобы им было удобно ориентироваться на полу и на стенах укреплены вот такие указатели.



Так что все понятно любому иностранцу. Объявления в транспорте дублируются на английский.

Забавно смотреть и разгадывать кто откуда приехал)).

На Парке Культуры встретили вот такую живописную компанию.

Латиноамериканцев очень много и они очень выделяются. А еще выделяются болельщики из Чада)).

А вот это отличная вещь - укрепленные на стенах станций карты, которые можно взять бесплатно.


Они на всех языках.  Я взяла на русском. Отличная карта! Там и карта центра Москвы и подъезды ко всем стадионам, аэропортам, все маршруты транспорта... Москвичам тоже пригодится!


А еще мы ехали на автобусе по Садовому кольцу и наблюдали таких же болельщиков на улицах города. Все фотографируются)). Довольные!


Вот такого красавца я увидела недалеко от Арбата (там мнооооооого болельщиков тусуется))).

Ну как его не сфотографировать хоть через стекло автобуса)).
Кстати, болельщиков можно встретить везде. Мы и в зоопарке с ними гуляли и даже в Планетарии!!)). 


Возвращаясь к метро)). Нам повезло, мы прокатились на фирменном футбольном поезде.


Он очень интересно оформлен внутри. Как настоящее футбольное поле)).



Видите экраны с трансляцией? Все мужчины смотрят)).




А тут меня видно)).


Такая вот "вишенка на торте" - прокатились на специальном поезде чемпионата)).

Домой возвращались когда Мексика играла с Германией. Наш выход - это выход к фан-зоне.
Но было тихо)).


Все были заняты. Кто на стадионе, кто в фан-зоне, а кто-то в соседнем с метро кафе))). Вот уж кому повезло --- сделают план на год вперед)). Им действительно повезло, открытую веранду облюбовали латиноамериканские болельщики. Когда мы стояли и ждали маршрутку они как раз болели за Мексику.


На газонах сидели египтяне. 
А когда мы добрались до дома, то в нашем дворе увидели пятерых немцев, которые переживали проигрыш мексиканцам)))). Видимо сняли квартиру в нашем доме)).
Вот такие заметки)). 

Комментариев нет: